Лебединое озеро. Артисты Большого театра России

Описание

Балет в четырех действиях с участием прима-балерины Большого театра России, заслуженной артистки РФ Нины Капцовой и артиста балета Большого театра России, лауреата Международных конкурсов Клима Ефимова

 

Нина Капцова - Заслуженная артистка России

Биография

Родилась в Ростове-на-Дону. В 1996 г. по окончании Московской государственной академии хореографии (педагоги Людмила Коленченко и Софья Головкина) была принята в балетную труппу Большого театра. 
Репетировала под руководством Марины Кондратьевой. В сезоне 2009/10 ее педагогом-репетитором стала Нина Семизорова. 
В 2017 г. перешла на работу по договору.

Репертуар

1997 
Амур («Дон Кихот» в редакции Ю. Григоровича, затем исполняла эту партию в спектакле в редакции А. Фадеечева, в том числе на премьере в 1999 г.) 
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева) 
Фея резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

1998 
Муза («Паганини» на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского) 
джампе — «двойка» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
фрейлины («Спящая красавица») 

1999 
Мари («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева, затем и в спектакле в редакции Ю. Григоровича, хореография Л. Иванова) 
первое па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчин) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре 
Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта, хореография М. Лавровского) 
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 

2000 
вальс («Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова) 
солистка («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) 
Принцесса Аврора («Спящая красавица») 

2001 
солистка («Послеполуденный отдых фавна» на музыку К. Дебюсси, хореография Дж. Роббинса) 
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича) 

2002 
Лиза («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) — первая исполнительница в Большом театре 
сверстницы принца («Лебединое озеро») 
Сильфида («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен) 

2003 
вариация в гран па, первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2004 
Принцесса Флорина («Спящая красавица») 
тарантелла (на музыку Л. М.Готтшалька, хореография Дж. Баланчина) 
второе па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчин) 
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
Зина («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
Фригия («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Елена («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре 

2005 
Легкомыслие («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) 

2006 
Рита («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
Жизель («Жизель») 
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) 
Жена рыбака («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — дебют состоялся во время гастролей Большого балета в Лондоне на сцене Ковент Гарден 
Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича) — дебют состоялся во время гастролей Большого балета в Новосибирске 

2007 
танец невольников (участница премьеры), Гюльнара («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) 
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Ученица («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта) 

2008 
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Аделина («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первая исполнительница 
первая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2009 
Страсть («Предзнаменования») 
Лиза («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети) 
Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010 
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Балерина («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева) 

2011 
Сванильда («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа») 
Корали («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) 

2012 
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) 
Китри («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Канаде 
Анастасия («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 
Чистюля («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) — первая исполнительница 

2013 
Татьяна («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) 

2015 
ведущая партия в «Бриллиантах» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — дебютировала на гастролях Большого театра в Гонконге 
Маргарита Готье («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) 
ведущая пара («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) 

2016 
партия в балете «Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера и Л. ван Бетховена (хореография П. Лайтфута и С. Леон) — участница премьеры в Большом театре 
Мери («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 
Бьянка («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — дебют состоялся во время гастролей театра в Лондоне 

2018        
Долли («Анна Каренина»на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера) 
Марго («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Гастроли

В 2000 г. участвовала в гала-концерте артистов балета в Греции — с Андреем Евдокимовым исполнила па де де из балета «Корсар» А. Адана (хореография М. Петипа). 
Исполнила заглавную партию в балете «Анюта» с балетной труппой Татарского государственного академического театра оперы и балета имени М. Джалиля в рамках Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева (2002 г., Казань). 
В 2003 г. принимала участие в фестивале артистов Большого театра, Датского королевского балета и Американского Балетного театра, прошедшем на сцене Кеннеди-центра в Вашингтоне. Танцевала «Видение розы» на музыку К. м. фон Вебера (хореография М. Фокина, партнер Геннадий Янин). 
В том же году выступила в гала-концерте, состоявшемся в рамках проекта «Звезды XXI века» в Торонто (партнер Дмитрий Гуданов), а также исполнила заглавную партию в балете Анатолия Емельянова «Ромео и Джульетта» на музыку П. Чайковского (партнер Александр Волчков) в рамках гастролей театра «Корона русского балета» в Мексике. 
В 2004 г. приняла участие в Международном фестивале «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге, исполнив «Тарантеллу» (хореография Дж. Баланчина), и в акции «Ночь открытых музеев» в Берлине в посольстве РФ в Германии, где танцевала Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина). 
В 2005 г. гастролировала в Мексике с театром «Русский балет» — партия Принцессы Авроры в балете «Спящая красавица». 
В 2006 г. участвовала в гала-концерте Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева в Казани (па де де из балета «Сильфида», монолог Фригии и адажио со Спартаком из балета «Спартак», Танго Марго и Месье Жака из балета «Золотой век»), а также исполнила партию Принцессы Флорины в балете "Спящая красавица«с балетной труппой театра им. Джалиля. 
В 2008 г. вновь участвовала в казанском фестивале имени Нуреева — исполнила партию Принцессы Авроры в спектакле Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля (Принц Дезире — премьер Большого балета Дмитрий Гуданов). 
2011 г. — казанский фестиваль им. Нуреева, партия Сванильды в балете «Коппелия», спектакль театра им. Джалиля, Франц — солист Баварского государственного балета Ален Боттаини. 
2015 г. — XLIII фестиваль «Майские вечера в опере» в Скопье (Македония), партия Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро» (редакция В. Яременко), спектакль Македонского театра оперы и балета (Принц Зигфрид - Артем Овчаренко). 
2016 г. — в рамках XVI фестиваля классического балета имени Аллы Шелест исполнила заглавную партию в балете «Жизель» (постановка К. Шморгонера) с труппой Самарского академического театра оперы и балета (Граф Альберт – Руслан Скворцов). 
2017 г. — исполнила заглавную партию в балете «Жизель» с балетной труппой Ростовского государственного музыкального театра (редакция О. Корзенкова).


Клим Ефимов - Артист балета

Биография

Родился в Москве в балетной семье. В 2010 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Илья Кузнецов) и был принят в балетную труппу Большого театра.
Репетирует под руководством Александра Ветрова.

Принимал участие в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии»: в 2008 г. исполнил номер «Эпизод» с Дарьей Бочковой на музыку К. Дебюсси в постановке Марианны Рыжкиной.
На выпускном курсе танцевал партию Колена в балете «Тщетная предосторожность» П. Гертеля в постановке Юрия Григоровича и партию Люсьена д’Эрвильи в Гран па из балета «Пахита».

Репертуар

2010 
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) 

2011 
партия в балете «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) 
Альбер («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 
Граф Вишенка («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
пажи свиты Феи Сирени, Принц Фортюне («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Французская кукла («Щелкунчик») 

2012 
па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — участник премьеры в Большом театре 
па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
солист («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина) 
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) 

2013 
бандиты (участник премьеры в Большом театре), друзья Марко Спады («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) 

2014 
Голубая птица («Спящая красавица») 
Беранже, гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича) 

2015 
две пары («Классическая симфония») 
Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — дебютировал на гастролях Большого театра в Гонконге 
офицеры («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) — участник мировой премьеры балета 

2016 
три пары («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена) — участник премьеры в Большом театре 
Граф Парис («Ромео и Джульетта») 
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича) 
Жан де Бриен («Раймонда») 
Щелкунчик-принц («Щелкунчик») 

2017 
премьеры («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера) 
ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») 

В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступил в балете «Парад» Э. Сати (хореография Марианны Рыжкиной).