ГАСТРОЛИ БОЛЬШОГО ТЕАТРА РОССИИ В БИШКЕКЕ

ГАСТРОЛИ БОЛЬШОГО ТЕАТРА РОССИИ В БИШКЕКЕ
Описание
ГАСТРОЛИ БОЛЬШОГО ТЕАТРА РОССИИ В БИШКЕКЕ:
ГАЛА-КОНЦЕРТ СОЛИСТОВ БАЛЕТА
24 и 25 июня пройдет одно из главных культурных событий летнего сезона в Бишкеке — гала-концерт солистов балета в рамках первых гастролей Большого театра России в Кыргызскую Республику. На сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева ведущие солисты балетной труппы и оркестр Большого театра исполнят фрагменты из культовых и любимых зрителями постановок.
«Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Легенда о любви», «Пламя Парижа», «Спартак», «Дон Кихот» и др. — фрагменты из шедевров мировой хореографии в виртуозном исполнении солистов главного театра России можно будет увидеть в Бишкеке только два вечера подряд.
Отдельного внимания заслуживает оркестр Большого театра — старейший русский музыкальный коллектив и один из ведущих симфонических оркестров в мире. За дирижерским пультом в Бишкеке — Алексей Богорад. На гала-концерте выступят более 50 музыкантов оркестра, среди которых лауреаты и дипломанты международных конкурсов, заслуженные и народные артисты России.
Гастроли Большого театра России пройдут при поддержке Министерства культуры, информации и молодежной политики Кыргызской Республики.
Билеты в продаже.
__________________
Имена солистов будут объявлены позже.
Большой театр России отсчитывает свою историю с 1776 года. Первые балеты в Большом рождались под руководством французских и итальянских постановщиков. В 1869 году Мариус Петипа поставил в Большом красочный «Дон Кихот», ставший с тех пор визитной карточкой московского балета. В советское время, особенно с переносом столицы в Москву, Большой стал главным театром страны, аккумулирующим лучшие творческие силы. «Золотой век» советского балета прочно связан с именами балетмейстеров Леонида Лавровского и Юрия Григоровича. Галина Уланова, Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Нина Тимофеева, Асаф Мессерер, Михаил Лавровский, Владимир Васильев, Марис Лиепа — великие имена советского Большого балета. С 2016 года балетом Большого театра руководит Махар Вазиев — бывший художественный руководитель балета Мариинского театра и театра Ла Скала. В 2024 театр возглавил выдающийся дирижер Валерий Гергиев, под управлением которого на сцене Большого идут многочисленные оперные и балетные спектакли, даются масштабные симфонические концерты.
Продюсер гастролей — компания Art Seasons.
Место проведения
Кыргызский театр оперы и балета им А.Малдыбаева
Адрес: ул. Юсупа Абдрахманова, 167